Connect with us

Deporte Local

Ganan los favoritos en arranque de la Copa Filiales

El CEFOR Pachuca Veracruz se coronó en la categoría Sub 11

Con grandes goleadas, acciones futbolísticas de buen nivel y partidos llenos de emoción e intensidad, este sábado arrancó formalmente la primera edición de la Copa Filiales que organiza la Liga Intermunicipal Talento Veracruzano y que se realiza en las instalaciones del complejo de fútbol La Primavera, en el municipio de Medellín de Bravo.

El torneo que se efectúa bajo el sistema de competencia de todos contra todos, tuvo su primera jornada de actividades este sábado con partidos en las categorías Sub 7, Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 17, Sub 21 y Femenil.

Destacaron en esta primera ronda los triunfos de de Pachuca Veracruz sobre Necaxa 3-1 en la categoría Sub 11, así como las goleadas del Pachuca Veracruz 10-1 obre TM Fútbol Club en la categoría Sub 7 y la del propio CEFOR de 5-0 sobre TM Fútbol Club Veracruz en la categoría Sub 15.

Mencionar que este sábado en la categoría Sub 11, el Centro de Formación Pachuca Veracruz, se coronó campeón del torneo, luego de ser la mejor escuadra en esta división y tras ganar sus partidos de la fase regular, los Tuzos fueron premiado por el presidente de la Liga Intermunicipal Talento Veracruzano, Miguel Mejía Ramirez.

Para este domingo se efectuará el segundo día de actividades, el cual traerá partidos nuevamente en todas las categorías a partir de las 9 de la mañana y hasta las 4 de la tarde, conociéndose al resto de los campeones de esta primera edición de la Copa Filiales.

Resultados:

Necaxa 1-3 Pachuca Veracruz (Sub 11)

CEFOR 1-3 TM Fútbol Club (Sub 13)

VER TAMBIÉN  Se destapó el Berrinches

Academia Tigres Veracruz 2-4 Necaxa (Sub 21)

CEFOR 10-1 TM Fútbol Club (Sub 7)

Necaxa 1-6 Gallos Blancos (Sub 17)

TM Fútbol Club 0-5 CEFOR (Sub 15)

TM Fútbol Club 0-6 CEFOR (Sub 9)

Chivas 1-3 Selección Sub 17 (Femenil)

Juegos domingo 6 de enero

09:00 Selectivo Sub 17 Vs Chivas Veracruz (Fem C-5)

09:00 Necaxa Vs Selectivo Sub 15 (Fem C-1)

09:00 Pachuca Veracruz Vs Necaxa (Sub 21 C-2)

10:00 Pachuca Veracruz Vs TMFC (Sub 7 C-10)

11:00 TMFC Vs Necaxa (Sub 11 C-2)

11:00 Pachuca Veracruz Vs TMFC (Sub 13 C-5)

11:00 Rayados Tierra Blanca Vs Chivas Veracruz (Sub 17 C-1)

11:30 TMFC Vs Pachuca Veracruz (Sub 9 C-10)

14;00 TMFC Vs Pachuca Veracruz (Sub 15 C-1)

16:00 Necaxa Vs Chivas Veracruz (Femenil C-5)

16:00 Rayados Tierra Blanca Vs Necaxa (Sub 17 C-2)

16:00 Academia Tigres Veracruz Vs Pachuca Veracruz (Sub 21 C-1)

Clic para comentar

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Deporte Local